x^2-6x+9=(5-2x)^2用直接开平方法解方程

hawz_1978 1年前 已收到1个回答 举报

无翅的快乐天使 幼苗


x^2-6x+9=(x-3)^2=(5-2x)^2
即x-3=5-2x或者x-3=2x-5
解得x=8/3或者x=2


7