甲车每小时行20千米,乙每小时行30千米.甲、乙两车同时从A城出发后,最少多少时间两车相距100千米?最多多少小时后两车

甲车每小时行20千米,乙每小时行30千米.甲、乙两车同时从A城出发后,最少多少时间两车相距100千米?最多多少小时后两车相距100千米?
天空是什么颜色 1年前 已收到3个回答 举报

tgm007 幼苗


解题思路:此题分两种情况探讨,①最少的情况是两车反向行驶,100÷(30+20)=2(小时);②最多的情况是两车同向行驶,用的时间为:100÷(30-20)=10(小时).

两车反向行驶,用时:
100÷(30+20),
=100÷50,
=2(小时);
答:最少2小时两车相距100千米.
两车同向行驶,用时:
100÷(30-20),
=100÷10,
=10(小时);
答:最多10小时两车相距100千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 分析出两车反向、同向行驶两种情况,是解答此题的关键.


2

取个名字要半天 幼苗


30-20=10km
10010=10小时


2

lan9806 幼苗


100÷(30-20)=10(小时)


0