兰兰和军军共有1000元兰兰捐了九分之四君君捐了七分之二君君和兰兰共剩600元各有多少

yhh629 1年前 已收到2个回答 举报

weakworm21cn 幼苗


两人捐了1000-600=400元
则兰兰全部捐出,君君捐14分之9,要捐款400÷(4/9)=900元
所以剩余1000-900=100元
即君君的1-9/14=5/14是100元
所以君君有100÷(5/14)=280元
兰兰有1000-280=720元
祝你开心


1

轻度昏迷g 幼苗


假设剩余的600元,全部是军军的,而军军剩余的部分为1-2/7=5/7,用600÷(5/7)=1400(元),
而多出来的400元,就是兰兰剩下的部分,既400÷(5/9)=720(元),也就是兰兰是720元,军军是280元。


2