2ax+a+b=2x怎麼算二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x且f(0)=1,求f(x)的解析式.答案上是这

2ax+a+b=2x怎麼算
二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x且f(0)=1,求f(x)的解析式.
答案上是这样,
设f(X)=ax的平方+bx+c
由f(0)=1得c=1
故f(x)=ax的平方+bx+1
因为f(x+1)-f(x)=2x
所以a(x+1)的平方+b(x+1)+1=2x
即2ax+a+b=2x,我就算到了这部,但是后面的就不明白了.
所以2a=2,a+b=0,就是这个,、
所以a=1,b=-1
所以f(x)=x的平方-x+1.
就这些了、这是高一的一道数学题目,
yyggto 1年前 已收到2个回答 举报

lilych123 幼苗


等式左右对应相等
对于2ax右边有2x所以相等
对于a+b右边没有常数项所以
a+b=0


9

拉灯1111 幼苗


2ax+a+b=2x
一次项系数左边是2a右边是2 ,2a=2
常数项系数左边a+b是右边是0,a+b=0


1