一块三角形菜地底边长150米,高120米,如果把它画在比例尺为1:3000的图纸上,画在图上的面积是______平方厘米

一块三角形菜地底边长150米,高120米,如果把它画在比例尺为1:3000的图纸上,画在图上的面积是______平方厘米.
战龙在野009 1年前 已收到1个回答 举报

越过沧海 幼苗


解题思路:根据图上距离=实际距离×比例尺,分别求出这个三角形画在图上的图上距离,再根据三角形的面积公式:S=ah÷2可求出图上的面积是多少.据此解答.

150米=15000厘米
120米=12000厘米
15000×[1/3000]=5(厘米)
12000×[1/3000]=4(厘米)
5×4÷2=10(平方厘米)
答:画在图上的面积是10平方厘米.
故答案为:10平方厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 本题的关键是根据图上距离=实际距离×比例尺,求出图上距离,再根据三角形的面积公式进行解答.


4