已知多项式a3次方+二分之一ab4次方-a的m+1次方b-6是六次四项式,单项式2x的5-m次

已知多项式a3次方+二分之一ab4次方-a的m+1次方b-6是六次四项式,单项式2x的5-m次
方y的3n次方与该多项式的次方y的3n次方与该多项式的次方相同,求m的二次方+n的二次方的值
Very_Blue 1年前 已收到2个回答 举报

姜橙子 幼苗


∵a^3+1/2ab^4-a^﹙m+1﹚b-6是六次四项式
∴﹙m+1﹚+1=6
m=4
又单项式2x^﹙5-m﹚y^﹙3n﹚也是六次的
∴﹙5-m﹚+3n=6
∴n=5/3
∴m²+n²=4²+﹙5/3﹚²=18又7/9


11

碧海飞鱼1 幼苗


hf j


2