四边形ABCD在平面直角坐标系中各顶点的坐标为A(-2,0),B(0,-6),C(3,-5),D(7,0),求三角形AB

四边形ABCD在平面直角坐标系中各顶点的坐标为A(-2,0),B(0,-6),C(3,-5),D(7,0),求三角形ABC的面积
浅入蒹葭 1年前 已收到6个回答 举报

鱼儿不相信眼泪 幼苗


不用楼上那么复杂:
根据勾股定理计算
AB=2√10
BC=√10
AC=5√2
AB²+BC²=40+10=50=AC²
∴△ABC是直角三角形
∴S△ABC=AB·BC/2=10


3

一壶浊酒喜相逢 幼苗


过C点做X轴的垂线交点为E,连接线段AC,AE=5,CE=5,在直角三角形AEC中可求AC,在求AB,BC的长,最后AB的平方加上BC的平方=AC的平方,所以三角形ABC是直角三角形,三角形ABC面积=5倍根号2


2

筱快乐吖 春芽


.


2

yu_jiner 果实


只要求abc的面积?--所有纵坐标加6形成新的a(-2,6),b(0,0),c(3,-1),然后根据a,c坐标求出直线ac方程,得出于y轴的焦点坐标为(0,16/5)记为点e,S=Sabe+Scbe,
所以为(2+3)*16/5*0.5=8


1

克林顿与莱温斯基 幼苗


解 由题知 A(-2,0) C(3,-5)
设直线AC的方程为y=kx+b
代入点A 点C的坐标
0=-2x+b
5=3x+b
解得x=1 b=2
所以直线AC的解析式为y=x+2
当x=0时 代入方程
...


0

阿伊 幼苗


d点完全可以不用,但是这里是为了你们计算方便
三角形ABC=四边形ABCD-三角形ACD
而四边形ABCD面积计算时是将其分解成两个三角形和一个梯形,就是BC像x轴做垂线,垂足分别为EF,
四边形ABCD=三角形ABE+四边形BCFE+三角形CDF=6+33/2+10=65/2
而三角形ACD=45/2
所以三角形ABC=10...


0