已知二次函数y=(1/2)x^2+x-2/3

已知二次函数y=(1/2)x^2+x-2/3
(1)求抛物线开口方向,对称轴和顶点M的坐标.
(2)设抛物线与y轴交于C点,与x轴交于A、B两点,求C
hjs0900 1年前 已收到2个回答 举报

romihy 幼苗


(1)∵a= —>0
∴抛物线的开口向上
∵y= — (x2+2x+1)-2=—(x+1)2-2
∴对称轴x=-1,顶点坐标M(-1,-2)
(2)由x=0,得y= - 3/2
抛物线与y轴的交点C(0,- 3/2)
由y=0,得(1/2)x^2+x- 3/2=0
x1=-3 x2=1
与x轴交点A(-3,0)B(1,0)


9

我爱美人鱼99 幼苗


Y=(1/2)x^2+x-2/3=(1/2)(x+1)^2-(7/6)
因为a=(1/2)>0,所以开口向上。
对称轴为X=-1。
顶点M的坐标为(-1,-7/6)。
抛物线与y轴交于C点,C点的横坐标为X=0,纵坐标Y=-2/3。


2