一个梯形,如果把上底增加2.4厘米,就成了一个平行四边形,如果把下底减少5.8厘米,就成了一个三角形,此

一个梯形,如果把上底增加2.4厘米,就成了一个平行四边形,如果把下底减少5.8厘米,就成了一个三角形,此
个梯形,如果把上底增加2.4厘米,就成了一个平行四边形,如果把下底减少5.8厘米,就成了一个三角形,此时面积也减少了21.46平方厘米,原来梯形的面积是多少平方厘米?
phdgw 1年前 已收到1个回答 举报

gkajkj 幼苗


如果把下底减少5.8厘米,就成了一个三角形
由此得:下底为5.8厘米
因为三角形面积是21.46平方厘米,所以三角形的高,即梯形的高为:高=2倍面积÷ 底
H=2×21.46÷5.8=7.4
所以s梯=(上底+下底)×高÷2 上底=下底-2.4
= (5.8-2.4+5.8)×7.4÷2
=34.04


8