解下列方程[4x+9/5−3+2x3=x−52].

江楠浪 1年前 已收到1个回答 举报

胖子哥 幼苗


解题思路:首先把方程两边同时乘以方程中三个分母的最小公倍数,去掉分母,然后移项、合并同类项、化系数为1即可求出方程的解.

[4x+9/5−
3+2x
3=
x−5
2],
去分母得:6(4x+9)-10(3+2x)=15(x-5),
去括号得:24x+54-30-20x=15x-75,
∴-11x=-99
∴x=9.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了解一元一次方程,主要步骤有去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.


5