先化简,再求值:[(a+1/2b)的平方+(a-1/2b)的平方】*(2a的平方-1/2b的平方)其中a=-1,b=2

前河东路 1年前 已收到2个回答 举报

zhwnj 幼苗


其中
原式=[(a+1/2b)²+(a-1/2b)²]*(2a²-1/2b²)= [a²+ab+1/4b²+a²-ab+1/4b²]*(2a²-1/2b²)
= [2a²+1/2b²]*(2a²-1/2b²)
将a=-1,b=2,代入,
原式= [2(-1)²+1/2*2²]*(2*(-1)²-1/2*2²) =[2+2]*(2-2) = 0


2

天崖一号 幼苗



1