小马虎在计算3.56加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到4.23,则正确结果应该是______.

rayt1977 1年前 已收到3个回答 举报

快手尖兵 幼苗


解题思路:首先用4.23减去3.56,可得差是0.67,判断出一位小数应该是6.7;然后用3.56加上6.7,求出正确结果应该是多少即可.

因为4.23-3.56=0.67,
所以一位小数应该是6.7;
又因为3.56+6.7=10.26,
所以正确结果应该是10.26.
故答案为:10.26.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;加法和减法的关系.

考点点评: 解答此题的关键是求出4.23与3.56的差,并判断出一位小数应该是6.7.


5

tangyanqun 幼苗


11.16


2

一笑无言 幼苗


4.23-3.56=0.67末尾对齐,所以原来是6.7


2