解决问题.(1)一种奶糖每千克15.6元,买这种奶糖0.5千克、4.6千克各应付多少元?(2)小明每天步行去学校要0.1

解决问题.
(1)一种奶糖每千克15.6元,买这种奶糖0.5千克、4.6千克各应付多少元?
(2)小明每天步行去学校要0.14小时,他每小时走4.5千米,小明家离学校有多远?小明每天中午回家吃饭,他每天上学和回家,一共要走多少千米的路?(得数保留两位小数)
爱杰的这个夏天 1年前 已收到1个回答 举报

ringsong 幼苗


解题思路:(1)依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解;
(2)依据“速度×时间=路程”即可求出小明家与学校的距离;每天要走4个单趟,用小明家与学校的距离乘4,即可得解.

(1)15.6×0.5=7.8(元)
15.6×4.6=71.76(元)
答:买这种奶糖0.5千克应付7.8元;4.6千克应付71.76元.

(2)4.5×0.14=0.63(千米)
0.63×4=2.52(千米)
答:小明家离学校有0.63千米;他每天上学和回家,一共要走2.52千米的路.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查数量关系:单价×数量=总价;速度×时间=路程.


7