将一块长210cm,宽100cm,高60cm的长方体木料锯成同样大小的正方体木块(锯完不能

空窗 1年前 已收到3个回答 举报

495390512 幼苗


分解质因数
210=2×3×5×7
100=2×2×5×7
60=2×2×3×5
观察发现:它们都有的因数是2、5、2×5.
答:这个长方体可以锯成同样大小的正方体有:棱长为2cm的正方体木块、棱长为5cm的正方体木块、棱长为10cm的正方体木块.可以全部锯完.


4

游戏情爱 幼苗


你是不是问“锯完不能有剩余?最少可以锯出几块?”
如果是的话:就是最大公因数问题,求出长、宽、高的的最大公因数,(210、100、60)的最大公因数为10,此时锯成棱长为10厘米的正方体的块数就是最少的块数;
如果没有块数限定,就先求出长、宽、高的公因数,按照公因数来锯,这样也没有剩余。
供参考,希望对你有帮助哦!...


7

墨雪薇 幼苗


问题不全面????


3