正方形的面积是2a2+2a+[1/2](a>-[1/2])的一半,则该正方形的边长为______.

林林妗姿 1年前 已收到1个回答 举报

6215003 幼苗


解题思路:先计算[1/2](2a2+2a+[1/2])得a2+a+[1/4],根据完全平方公式得到(a+[1/2])2,然后根据正方形的面积公式即可得到其边长.

[1/2](2a2+2a+[1/2])=a2+a+[1/4]=(a+[1/2])2
所以正方形的边长为a+[1/2].
故答案为a+[1/2].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


2