有一块硬纸板的形状是直角梯形,上底是2.4分米 如果下底剑少0.8分米变成了一个正方形 提形面己是多少

爱我久久1980 1年前 已收到3个回答 举报

chengaisan 花朵


可知梯形的下底是2.4+0.8=3.2 高是2.4
面积: (3.2+2.4)*2.4/2=6.72


3

liweigang356 幼苗


楼主看图解法就是楼上的兄弟解的一样


2

chikane 幼苗


下底减少了0.8dm也就是2.4dm,因为他说是正方形啊,然后高是这样,正方形的四条边相等,高也是2.4dm

那么下底就等于:2.4+0.8=3.2(dm)

那么梯形的上底和下底。高都知道了

面积就是:S=(a+b)×h÷2

=(2.4+3.2)×2.4÷2

=5.6×2.4÷2

=13.44÷2

=6.72(平方分米)


0