某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s

某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s
,求石头落地速度
chocolate_life 1年前 已收到1个回答 举报

远清凌 幼苗


小石头抛出以后当达到相同高度以后,重力做功为零(mg*0)
此后小石头以斜向下60度角下坠5米高
只有重力做功,利用动能有
mgh+1/2mv0^2=1/2mvt^2
石头落地速度vt=√2gh+v0^2=√200=14.12m/s


7