已知f(x)是定义域为(0,+∞)的函数,当x∈(0,1)时f(x)<0.现针对任意正实数x、y,给出下列四个等式:

已知f(x)是定义域为(0,+∞)的函数,当x∈(0,1)时f(x)<0.现针对任意正实数x、y,给出下列四个等式:
①f(xy)=f(x) f(y);
②f(xy)=f(x)+f(y);
③f(x+y)=f(x)+f(y);
④f(x+y)=f(x) f(y).
请选择其中的一个等式作为条件,使得f(x)在(0,+∞)上为增函数.并证明你的结论.
新城伤麟 1年前 已收到1个回答 举报

LXG之绅士 幼苗


解题思路:选择的等式代号②.赋值可得f(1)=0,f(
1/x])=-f(x).设0<x1<x2,可得f(
x1
x2
)<0,可得f(
x1
x2
)=f(x1)-f(x2)<0,由单调性的定义可得.

选择的等式代号是②. 3′
证明:在f(xy)=f(x)+f(y)中,令x=y=1,得f(1)=f(1)+f(1),故f(1)=0.6′
又f(1)=f(x•[1/x])=f(x)+f( [1/x])=0,f( [1/x])=-f(x). (※) 9′
设0<x1<x2,则0<
x1
x2<1,
∵x∈(0,1)时f(x)<0,∴f(
x1
x2 )<0
又∵f(
x1
x2)=f(x1)+f( [1
x2),由(※)知f(
1
x2)=-f(x2
∴f(
x1
x2)=f(x1)-f(x2)<0
∴f(x1)<f(x2),f(x)在(0,+∞)上为增函数.14′

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考抽象函数的单调性和证明,正确赋值是解决问题的关键,属中档题.


6