已知a>b,且3a²+5a-1=0,3b²+5b=1,求a,b的值

newbirth1 1年前 已收到2个回答 举报

小文223 幼苗


3a²+5a-1=0,3b²+5b-1=0
所以a和b是方程3x²+5x-1=0的跟
x=(-5±√37)/2
a>b
所以
a=(-5+√37)/2
b=(-5-√37)/2


10

lqij 花朵


已知a>b,且3a²+5a-1=0,3b²+5b=1,求a,b的值
3a²+5a-1=0.........(1);3b²+5b-1=0..............(2);
由(1)得a=(-5±√37)/6;由b=(-5±√37)/6;
∵a>b,∴a=(-5+√37)/6,b=(-5-√37)/6.


0