甲、乙两辆汽车分别从A,B两地同时出发,相向而行,经3小时后,在距中点30千米处相遇,若求两车的速度差,正确的列式是( 

甲、乙两辆汽车分别从A,B两地同时出发,相向而行,经3小时后,在距中点30千米处相遇,若求两车的速度差,正确的列式是(  )
A. 30÷3
B. 30÷2÷3
C. 30×2÷3
茕孑yyw 1年前 已收到8个回答 举报

飞天ww小桃子 幼苗


解题思路:根据题意知:两车相遇时快车比慢车多行的30×2千米,这是快车3小时比慢车多行的路程.据此解答.

30×2÷3,
=60÷3,
=20(千米/小时).
答:两车的速度差是20千米/小时.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键求出两车相遇时,快车比慢车多行的路程,再根据速度差=路程÷时间,这一数量关系进行计算.


10

海外游子情 幼苗


经3时后在距离中点30km处相遇说明一车多走了30km,一车少走了30km,
距离差为30*2,用时3小时,路程差/时间差=速度差
列式:C.30*2/3


2

wumichu 幼苗


c
我学过
原因%……¥#……¥%&¥%#¥&……%&¥%&¥%&¥%*#&#……#¥&#¥&%%¥……*&#&¥#


1

QQQ心情 幼苗


c


0

fonder12 幼苗


A


0

枫满君山 幼苗


c.
因为,离终点30km,就是有一个车没到,一个车超了,就是相差两个30km,又是3小时,就应该30×2÷3


0

风月功名首 幼苗


选A的话他告诉你的就只是甲乙两辆车一小时行的路程和,
所以不选A
选C也不对
应选B
我是这样认为的
可能不对


0

onlyyou123 花朵


我上6年级怎莫没有这道题??? 偶也不会做。。。。。。


0