数学题有两袋面粉,甲袋的质量是乙袋的2倍,向两袋分别加入30千克面粉后,甲袋的质量是

数学题有两袋面粉,甲袋的质量是乙袋的2倍,向两袋分别加入30千克面粉后,甲袋的质量是
有两袋面粉,甲袋的质量是乙袋的2倍,向两袋分别加入30千克面粉后,甲袋的质量是乙袋的1.6倍.原来两袋各有多少面粉
709908000 1年前 已收到6个回答 举报

骄傲与落寞 春芽


设乙袋为x千克,那么甲袋为2x千克
2x+30=1.6×(x+30)
2x+30=1.6x+48
0.4x=18
x=45
∴乙袋是45千克,甲袋是90千克


6

未到18岁 幼苗


甲90克 乙45克


2

adas1303 幼苗


设原来乙的质量为X 甲就是2X
(X+30) * 1.6 = 2X + 30
得到X= 45  乙  45  甲 90   

 


2

徐志摩再别康桥 幼苗


解,设原来乙袋面粉的重量为X
则,原来甲袋面粉的重量为2X
根据题意得:
2X+30=1.6(X+30)
2X-1.6X=48-30
X=45
2x=90
原来甲袋的面粉重90千克,乙袋面粉重45千克


2

梨白 幼苗


设甲为2x,乙为x 2x=x; 这两个联立方程组(2x+30)1.6=x+30 .2x=x;求出x


1

江河水流 幼苗



甲原来有x千克
乙原来有y千克
x=2y
x+30=1.6(y+30)
x=90
y=45
甲原来有90千克
乙原来有45千克


0