求小圆周长之和一个大圆的周长是30CM,内有3个小圆小圆圆心都在大圆直径上小圆特点:第一个小圆直径=大圆半径第二个小圆直

求小圆周长之和
一个大圆的周长是30CM,内有3个小圆
小圆圆心都在大圆直径上
小圆特点:
第一个小圆直径=大圆半径
第二个小圆直径=第一个小圆半径
第三个小圆直径=第二个小圆半径
求3个小圆周长之和
理由说得好+5分
我认为应是
30/2=15 等于1小圆周长
15/2=7.5 等于2小圆周长
7.5/2=3.75 等于3小圆周长
15+7.5+3.75=26.25 周长之和
但是老师说在大圆内小圆之和都是等于大圆周长,应是30
mildkid 1年前 已收到5个回答 举报

九冀 花朵


30/2=15 等于1小圆周长
15/2=7.5 等于2小圆周长
7.5/2=3.75 等于3小圆周长
15+7.5+3.75=26.25 周长之和
这个是对的,你老师是错的,我也是数学老师


3

wsp41433802 幼苗


你的想法是正确的
但我估计题目应该是这样的 第三个小圆直径也是等于第一个小圆半径
这样就是老师说的答案


2

这样对你说 幼苗


设大圆半径为R,第一个小圆半径为R/2,第二个小圆半径为R/4,第三个小圆半径为R/8.
大圆的周长是30CM,即2∏R=30
3个小圆周长之和为:2∏(R/2+R/4+R/8)=(2∏R*7)/8=30*7/8=26.25CM


1

yuxinmanniang150 幼苗


周长=pi*d
小圆周长之和=pi*(d之和)
D=大圆直径
(d之和)=D(0.5+0.5*0.5+0.5*0.5*0.5)=7/8*D
小圆周长之和=30*7/8


1

zqingsong 幼苗


同意上面的回答


0