已知函数f(x)=x2+ax+b,g(x)=x2+cx+d.若f(2x+1)=4g(x),且f′(x)=g′(x),f(

已知函数f(x)=x2+ax+b,g(x)=x2+cx+d.若f(2x+1)=4g(x),且f′(x)=g′(x),f(5)=30,求g(4).
tylonizuka 1年前 已收到2个回答 举报

潘朝晖 幼苗


解题思路:因为f(2x+1)=4g(x),f′x=g′(x),f(5)=30得到四个式子联立求出a,b,c,d,即可求出g(4).

∵f(x)=x2+ax+b,g(x)=x2+cx+d,∴由f(2x+1)=4g(x)得(4+2a-4c)x+1+a+b-4d=0,即a-2c+2=0,a+b-4d+1=0;又∵f′x=g′(x),得a=c,再∵f(5)=30,得5a+b=5,四个方程联立求得:a=c=2,b=-5,d=-12则g(x...

点评:
本题考点: 导数的运算;函数的值.

考点点评: 考查学生导数的运算能力,以及对函数值的理解能力.


1

huangzhixk 幼苗


米啦儿 ,你好:
由f"(x)=g"(x)得,f'(x)=2x+a,f"(x)=2, g'(x)=2x+c,g"(x)=2, 由f(2x+1)=4g(x),即4x^2+(4+2a)x+a+b+1=4x^2+4cx+4d, 得到,4+2a=4c,a+b+1=4d. 25+5a+b=30,条件不足,无法求出,初步怀疑,你打错了,应该是f'(x)=g'(x) ,否则解不出来,而f"(x)=...


1