3(-2x-5)+2x=9怎么解方程?

cmccmcl 1年前 已收到6个回答 举报

lyngl 幼苗


3(-2x-5)+2x=9
-6x-15+2x=9
-4x=24
x=-6


7

xwy849 花朵


-6x-15+2x=9
-4x=24
x=-6


3

方式还 幼苗


3(-2x-5)+2x=9
-6x+15+2x=9
-4x=-6
x=3/2


3

alice0525 幼苗


3(-2x-5)+2x=9那么
-6x-15+2x=9那么
-4x-15=9那么
-4x=24得
x=-6


3

雪夜微微 果实


﹣6x-15+2x=9
﹣4x=9+15
x=﹣6.


2

liwve 幼苗


3(-2x-5)+2x=9
左边去括号,得
-6x-15+2x=9
即 -4x=24
即 x=-6


2