已知一次函数y=kx-4,当x=2时,y=-3.(1)求一次函数的解析式;(2)将该函数的图象向上平移6个单位,求平移后

已知一次函数y=kx-4,当x=2时,y=-3.(1)求一次函数的解析式;(2)将该函数的图象向上平移6个单位,求平移后的图象的解析式和它与x轴交点的坐标
爱米粒的hh 1年前 已收到4个回答 举报

虫兄 幼苗


(1)-3=2k-4 k=1/2
y=x/2-4
(2) y+6=x/2-4
y=x/2-10
y=0 x=20
它与x轴交点的坐标(20,0)


2

嘟嘟来到 幼苗


(1).当x=2时,y=3.
则k=0.5
则函数的解析式为y=0.5x-4
(2).根据“上加下减”得:
y+6=0.5x-4
y=0.5x-10
y=0
x=20
它与x轴交点的坐标为(20,0)


2

魁魅人间 幼苗


1)-3=2k-4 k=1/2
y=x/2-4
(2) y+6=x/2-4
y=x/2-10
y=0 x=20
它与x轴交点的坐标(20,0)


2

娃哈哈ok53 幼苗


(1)-3=2k-4 k=1/2
y=x/2-4
(2) y+6=x/2-4
y=x/2-10
y=0 x=20
它与x轴交点的坐标(20,0)


1