学校为了保证学生饮水卫生,学校决定为学生供应开水,工人师傅用锅炉将300kg、20℃的水烧开(在一定标准大气压下),这些

学校为了保证学生饮水卫生,学校决定为学生供应开水,工人师傅用锅炉将300kg、20℃的水烧开(在一定标准大气压下),这些水要吸收______J的热量.而实际烧了10kg的无烟煤,这些煤完全燃烧放出______J的热量,效率为______.(C=4.2×103/kg•℃,q=3.4×107J/kg)
383211419 1年前 已收到1个回答 举报

1238695 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)知道无烟煤的质量和热值,利用Q=mq求完全燃烧放出的热量,结合效率公式η=
Q
Q
求解锅炉的效率..

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×300kg×(100℃-20℃)=1.008×108J;
(2)无烟煤完全燃烧放出的热量:
Q=mq=10kg×3.4×107J/kg=3.4×108J.
η=
Q吸
Q放×100%=
1.008×108J
3.4×108J×100%≈30%.
故答案为:1.008×108;3.4×108;30%.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


1