大学物理电场若静电场的某个立体区域电势等于恒量,则该区域的电场强度分布是?;若电势随空间坐标作线性变化,则该区域的场强分

大学物理电场
若静电场的某个立体区域电势等于恒量,则该区域的电场强度分布是?;若电势随空间坐标作线性变化,则该区域的场强分布是?
大姐头混的 1年前 已收到2个回答 举报

onealwangyi 幼苗


1电场强度是电势的负梯度E=-▽φ
所以当φ=常数时
E=0
2电势岁空间坐标做线性变化,即φ=ax+by+cz (a,b,c都是常量)
所以E=-▽φ=∂φ/∂x i+∂φ/∂y j+∂φ/∂z k (i j k分别是x,y,z方向的单位向量)
=ai+bj+ck 是常量


4

takummtata_lw 幼苗


注意大平板产生的电场的大小,与距离无关,只与板或板表面的电荷的多少成正比……再注意场强的方向(不妨假设所有相关电荷都为正,如此就不必考虑实际方向)……    由2板内部总场强为零可列:Q1+Q2左=Q2右+Q3+Q4+Q5;同理可列:Q1+Q2+Q3左=Q3右+Q4+Q5;    再由电荷守恒可列:Q2=Q2左+Q2右1Q3=Q3左+Q3右;    整理得:Q1+Q2左=Q2-Q2左+Q3+Q4+...


3