甲乙丙3个村合修一条路,3个村所修路程比为8:7:5,现在要3个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊情况,没有派出劳动力

甲乙丙3个村合修一条路,3个村所修路程比为8:7:5,现在要3个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊情况,没有派出劳动力,但需付给甲乙两村劳动报酬1350元,这样甲村派出60人,乙村派出的人数是甲村的3分之2.甲和乙两村各应分得多少元?
一看就是好人 1年前 已收到5个回答 举报

xcllk23jlkfjalks 幼苗


我也是小六年级的,解答应该是这样的:
60×2/3=40(人) 60+40=100(人) 100×8/(8+7+5)=40(人) 100×7/(8+7+5)=35(人) 100-40-35=25(人)
60-40=20(人) 40-35=5(人) 1350×20/(20+5)=1080(元) 1350×5/(20+5)=270(元)
答:甲村应得1080元,乙村应得270元.


1

denveryxs 幼苗


甲村派60人,乙村派出的人数是甲村的3分之2,那么乙村派了40人,一共就是100人,3个村按所修路程派遣劳动力,那么原本三村的劳动力比例是:甲8/20、乙7/20、丙5/20.按照原本的劳动比例算,甲村应派遣40人,乙应派35人、丙应派25人。那么现在甲多派20人,乙多派5人,甲是乙的4倍,所以甲分得劳动报酬的五分之四,乙分得五分之一...


2

jzhzhanglei 幼苗


由于三村所修道路路程之比为8:7:5; 他们应该完成8/20,7/20,5/20;
现在甲村派出60人,乙村派出40人,他们实际完成60/100,40/100
甲多做了60/100 -8/20=20/100=4/20
乙多做了40/100 -7/20=5/100=1/20
所以甲应分4/5 *1350=1080 元
所以乙应分1/5 *1350=270元


2

zjxjm 幼苗


1350除以(2+3)=270元 甲3*270=810元 乙2*270=540元


2

爱情女人劫 幼苗


甲村派出60人,乙村派出40人,总共是100个人,由于三村所修道路路程之比为8:7:5;
我们可以这样分配劳动力:修甲村道路占40人,乙村占35人,丙村要20人;
可以看出甲村多派出20人,乙村多派出5人;
假设一个劳动力是x元,则一个劳动力为:1350/25=54元,
=》甲村应分:20x=20*54=1080元;
=》乙村应分:1350-108...


0