下列物质的用途与其化学性质无关的是A熟石灰用于砌墙抹砖B石灰石用于烧制生石灰C生石灰作干燥剂

下列物质的用途与其化学性质无关的是A熟石灰用于砌墙抹砖B石灰石用于烧制生石灰C生石灰作干燥剂
D大理石用来铺路
xxj168 1年前 已收到4个回答 举报

索尼小鼠标 幼苗


选D,D运用的是大理石表面光滑、坚硬的物理性质.
A.Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
B.CaCO3=△=CaO+CO2↑
C.CaO+H2O=Ca(OH)2


2

tinycheng 果实


选择 D
A、Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓ + H2O,得到了碳酸钙,使墙面变得坚硬
B、CaCO3 ==高温== CaO + CO2↑,利用了高温下碳酸钙分解的化学性质
C、CaO + H2O = Ca(OH)2,利用了CaO易与水反应的性质


0

孤树有风 幼苗


无关的是: D 大理石用来铺路
A熟石灰用于砌墙抹砖 Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
B石灰石用于烧制生石灰 CaCO3=高温=CaO+CO2
C生石灰作干燥剂 CaO+H2O=Ca(OH)2


0

promiser01 幼苗


D大理石用来铺路


0