2X的n次方Y的4次方与2分之1M的2次方X的2次方Y的M-N1次方是关于X,Y的六次单项式且

2X的n次方Y的4次方与2分之1M的2次方X的2次方Y的M-N1次方是关于X,Y的六次单项式且
系数相等,求3M-2N的值
谁缚谁解脱 1年前 已收到2个回答 举报

爱拚才会赢 春芽


2X的n次方Y的4次方与2分之1M的2次方X的2次方Y的M-N1次方是关于X,Y的六次单项式且系数相等,求3M-2N的值

2X的n次方Y的4次方与2分之1M的2次方X的2次方Y的M-N1次方是关于X,Y的六次单项式且系数相等
∴n+4=6 1/2m²=2 2+m-n=6

这里还是没有说清楚 2分之1M的2次方X的2次方Y的M-N1次方
▁▁▁▁

1年前 追问

7

谁缚谁解脱 举报

不明白,求清楚。题目就是这样

601005 花朵


若2x的n次方y的4次方与2分之1m的2次方x的2次方y的绝对值m-n次方都是关于xy的6次单项式,且系数相等,
则2=2分之1m的2次方,n+4=6,2+|m-n|=6
则m²=4,n=2,|m-n|=4
则m=-2,n=2
3m-2n=-6-4=-10


0