(1)在平行四边形ABCD中,点G在BD的延长线上,CD、AD的延长线分别与AG,CG相交于点E,F ,求证:EF平行A

(1)在平行四边形ABCD中,点G在BD的延长线上,CD、AD的延长线分别与AG,CG相交于点E,F ,求证:EF平行AC
(2)已知点Q是线段MN的中点,点P是直线MN外的一点.你能否由上题得到的启发,只用直尺过点P作直线MN的平行线?请你设计一种作图方案(说明作图顺序),并作出图形.
第一问我会做,主要是第二问
门姝伶 1年前 已收到2个回答 举报

xb66vo 种子


2、延长PQ到点A,使得QA=PQ;延长AN到点B,使得NB=AN,连接PB,则QN为三角形ABP的中位线,即PB平行于MN,即PB为所求.
这道题的主要思想就是三角形中位线的平行定理
以后碰上这种类型的题目多想想就可以了
我今年初三,我们可以一起讨论题目哦


9

漂泊的的男人 幼苗


AD平行BC,三角形GDF相似于三角形GBC,GD/DB=GF/FC,同理,CD//AB, GE/AE=GD/BD,因此,GF/FC=GE/AE,因此,三角形GEF相似于三角形GAC,角GAC=角GEF,因此EF//AC。所以得证了。


2