已知t摄氏度时,盐M(不含结晶水,相对分子质量为126)的溶解度为s克.在 一定量的M的水溶液中加入a克M后,恰好为t摄

已知t摄氏度时,盐M(不含结晶水,相对分子质量为126)的溶解度为s克.在 一定量的M的水溶液中加入a克M后,恰好为t摄氏度时的饱和溶液.若用M.7H2O代替M,欲使原溶液在t摄氏度时恰好饱和,则需要加入M.7H2O的质量是多少克 用a,s表示t摄氏度.
陪着晓艾 1年前 已收到1个回答 举报

男人最怕穷 幼苗


设:一定量的M的水溶液中蒸发m克水达到饱和
a/m=s/100 m=100a/s
设需要加入M.7H2O的质量是x克
其中含M:x*〔126/(126+18*7)〕=x/2 克,含水x/2 克
(x/2)/(m+x/2)=s/100 将m=100a/s代入得 x=200a/(100-s) 克


1