11.若方程x^2/9-k+y^2/5-k=1表示椭圆,则焦点坐标是?

11.若方程x^2/9-k+y^2/5-k=1表示椭圆,则焦点坐标是?
14.已知直线x-y=1与抛物线y=ax^2相切,则a=?
15.方程x^2sina+y^2cosa=1表示双曲线,角a的范围是?
ever2001 1年前 已收到1个回答 举报

一霸手 幼苗


11.9-k>5-k 所以 c^2=9-k-5+k=4 c=2 焦点坐标(-2,0),(2,0)
14.x-y=1与抛物线y=ax^2相切 ax^2-x+1=0 两根相等.所以a=1/4
15.方程x^2sina+y^2cosa=1表示双曲线
sina*cosa<0 角a在第二或第四象限


4