甲袋中有1只白球、2只红球、3只黑球,乙袋中有2只白球、3只红球、1只黑球,现在从两袋中各取一球,求

甲袋中有1只白球、2只红球、3只黑球,乙袋中有2只白球、3只红球、1只黑球,现在从两袋中各取一球,求
两球颜色相同的概率 现在设甲袋 A1 B1 B2 C1C2C3 为白红黑 设乙袋 a1 a2 b1 b2 b3 c1 总事件为6*6=36 为什么36不包含顺序 例如包含A1a1与a1A1
cy5566 1年前 已收到1个回答 举报

只有雪 幼苗


颜色相同共有三种:
(1)都取到白球的概率=甲取到白球的概率*乙取到白球的概率=1/6* 2/6=2/36
(2)都取到红球的概率=2/6* 3/6=6/36
(3)都取到黑球的概率=3/6* 1/6=3/36
P=2/36+6/36+3/36=11/36
此题是组合 不论甲先还是乙先,结果都是一样的.如你所说的A1a1与a1A1表示的意思都是甲乙各拿一个白球.


2