在一个长方形中两端各画一个半圆,长是20厘米,直径呈10厘米,这个图形的周长

xrd_08 1年前 已收到1个回答 举报

wseekwe 幼苗


方法一:根据圆周长公式C=2πr 左半圆的周长为:C=πr+d=πr+2r=5π+10
右半圆的周长为:C=πr+d=πr+2r=5π+10
整个图形的周长为两个半圆的周长加上长方形的两条长边的周长
既:整个图形的周长C=10π+20+2x20=10π+60(厘米)


方法二,整个图形是由一个直径为10厘米,半径为5厘米的圆和一个长为20厘米,宽为10厘米的长方形组成的
圆的周长C=2πr=2xπx5=10π (厘米)
长方形的周长C=2x(长+宽)=2x(20+10)=60(厘米)
所以整个图形的周长为C=10π+60(厘米)


5