“丰收1号”小麦的试验田是边长为a米的正方形减去一个边长为1米的正方形蓄水池后余下的部分,“丰收二号”

“丰收1号”小麦的试验田是边长为a米的正方形减去一个边长为1米的正方形蓄水池后余下的部分,“丰收二号”
小麦的试验田是一个边长为(a-1)米的正方形,两块试验田的小麦都收获了m千克.
(1)哪种小麦的单位面积产量高?
(2)高的单位面积产量是低的单位面积产量的多少倍?
wrnmp781026 1年前 已收到1个回答 举报

pxs3gb 幼苗


(1) “丰收一号”试验田的面积S1=a²-1
“丰收二号”试验田的面积S2=(a-1)²
因为S1-S2=(a²-1)-(a-1)²=2a-2=2(a-1)>0
所以 “丰收二号”单位面积产量高
(2)
高的单位面积产量[m/(a-1)²]
低的单位面积产量[m/(a²-1)]
所以高的单位面积产量是低的单位面积产量的[m/(a-1)²]/[m/(a²-1)]=(a+1)/(a-1)倍


8