若x1、x2是一元二次方程x2-6x+3=0的两个根,求下列代数式的值:

若x1、x2是一元二次方程x2-6x+3=0的两个根,求下列代数式的值:
(1)x12+x22
(2)[1x1+
1
x2
zhubz 1年前 已收到1个回答 举报

lkzxvcjlk23jlkfj 春芽


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=6,x1x2=3,再利用代数式变形得到(1)x12+x22=(x1+x22-2x1x2;(2)[1x1+
1
x2
=
x1+x2
x1x2
; (3)(x1-x22=(x1+x22-4x1x2,然后利用整体代入的方法计算即可.

根据题意得x1+x2=6,x1x2=3,
(1)x12+x22=(x1+x22-2x1x2=62-2×3=30;
(2)
1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
6/3]=2;
(3)(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=62-4×3=24.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−b/a],x1x2=[c/a].


8