有一瓶纯果汁,小红第一次喝了纯果汁的1/6,加满水,又喝了这瓶的1/3,请问第二次喝了纯果汁的几分之几?

几声钟 1年前 已收到1个回答 举报

爱我想爱的人 幼苗


我教你.第二次喝的是纯果汁的:1/3X5/6=5/18.
剩下的就是:5/6-5/18=5/9
再加上原来的1/6总共是一杯.完毕!


8