数学题...要过程,顺便告诉我解这些题的技巧.用代入法做下列方程组.在线等阿...

数学题...要过程,顺便告诉我解这些题的技巧.用代入法做下列方程组.在线等阿...
y=2x-3 2x-y=5
3x+2y=8 3x+y=2
灵光儿 1年前 已收到1个回答 举报

lzw67 花朵


第一个题:
y=2x-3 (1)
3x+2y=8 (2)
带入消元法
将y=2x-3带入(2)得3x+2(2x-3)=8
解得x=2 将x=2带入(1)
得y=1
所以原方程组的解为x=2
y=1
第二个题:
2x-y=5 (1)
3x+y=2 (2)
用加减消元法做
(1)+(2)得:5x=7
∴x=7/5
将x=7/5带入(1)得
y=-11/5
所以原方程组的解为:x=7/5
y=-11/5

1年前 追问

9

灵光儿 举报

第二个呢?