列综合算式或方程解.(1)一个数的[1/5]比4.5的1.6倍少3.6,求这个数.(2)6除以[6/7]减去6除[6/7

列综合算式或方程解.
(1)一个数的[1/5]比4.5的1.6倍少3.6,求这个数.
(2)6除以[6/7]减去6除[6/7]的商,差是多少?
徐老太碰瓷 1年前 已收到2个回答 举报

bwkjl 春芽


解题思路:(1)先计算4.5的1.6倍是多少,再减去3,6,得到的差除以[1/5],就是这个数.
(2)用6除以[6/7]的商减去[6/7]除以6 的商,注意除与除以的区别.

(1)(4.5×1.6-3.6)÷[1/5],
=(7.2-3.6)×5,
=3.6×5,
=18;
答:这个数是18.
(2)6÷
6
7-[6/7÷6,
=6×
7
6]-[6/7×
1
6],
=7-[1/7],
=6[6/7];
答:差是6[6/7].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查分数的四则混合运算,注意观察题干并分析,根据题意直接列式计算.


8

冯文轩 幼苗


(1)(4.5 * 1.6 - 3.6)* 5 = 18
(2)6 / 6/7 = 7
6/7 / 6 = 1/7 所以 7 - 1/7 = 6又6/7


1