函数f(x)=ln(2x+3)−2x2x的图象在点(-1,2)处的切线与坐标轴围成的三角形的面积等于(  )

函数f(x)=
ln(2x+3)−2x2
x
的图象在点(-1,2)处的切线与坐标轴围成的三角形的面积等于(  )
A. [2/3]
B. [4/3]
C. [1/2]
D. [1/6]
冰蓝bl 1年前 已收到1个回答 举报

laskin 幼苗


解题思路:求出原函数的导函数,得到函数在x=-1时的导数,即切线的斜率,由直线方程的点斜式得切线方程,求出直线在两坐标轴上的截距,从而求得切线与坐标轴围成的三角形的面积.

∵f(x)=
ln(2x+3)−2x2
x,
∴f′(x)=
(
2
2x+3−4x)•x−(ln(2x+3)−2x2)
x2.
则f′(-1)=-4,即函数f(x)的图象在点(-1,2)处的切线的斜率为-4.
∴切线方程为:y-2=-4(x+1),即4x+y+2=0.
当x=0时,y=-2,当y=0时,x=-[1/2].
∴切线与坐标轴围成的三角形的面积等于[1/2×2×
1
2=
1
2].
故选:C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点的切线方程,关键是掌握简单的复合函数的求导法则,考查直线的点斜式方程和三角形面积的求法,是中档题.


7