高一函数集合综合题M={a,b,c}N={-3,0,3} f:M箭头N 且满足f(a)+f(b)+f(c)=0的映射有几

高一函数集合综合题
M={a,b,c}N={-3,0,3} f:M箭头N 且满足f(a)+f(b)+f(c)=0的映射有几个(7个)请一一列出
sazhl1 1年前 已收到1个回答 举报

mafanmafan 花朵


f(a)+f(b)+f(c)=0
-3+0+3=0
0-3+3=0
3+0-3=0
3-3+0=0
0+3-3=0
-3+3+0=0
0+0+0=0
每个数字分别对应f(a)、f(b)、f(c)


8