学生到图书馆借书,最多可以借5本,最少可以借1本.

学生到图书馆借书,最多可以借5本,最少可以借1本.
至少有几个同学去借书,就会有两个同学借书的本数一样多?如果有11个同学去借书,至少有几个同学借书的本数一样多?至少有几个同学去借书,就会有4个同学借书的本数一样多?(算式)
任意给出5个不同的自然数,其中至少有两个数的差是4倍数,你能说出其中的道理吗?(要算式)
fxf2009 1年前 已收到1个回答 举报

organicsy 幼苗


因为每5个同学中,每个人借的本数都不相同,所以
至少有5+1=6个同学去借书,就会有两个同学借书的本数一样多
如果有11=2*5+1个同学去借书,至少有3个同学借书的本数一样多
至少有16=3*5+1个同学去借书,就会有4个同学借书的本数一样多
设任意5个不同的自然数a,b,c,d,e,且a


5