已知三角形ABC周长为4(√2+1)且sinB+sinC=√2sinA求边长a的值,若三角形面积为3sinA求cosA

高中ing 1年前 已收到4个回答 举报

lwttyj 春芽


(1)由正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC,所以(b+c)/(sinB+sinC)=a/sinA,所以sinB+sinC=(b+c)sinA/a,所以(b+c)sinA/a=√2sinA,所以b+c=√2a,又因为周长为4(√2+1),所以a=4.
(2)因为1/2bcsinA=3sinA,所以bc=6.又b+c=4(√2+1)-4=4√2,所以
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=[(b+c)²-a²-2bc]/2bc=1/3


10

木鱼Nikon 幼苗


你既然会问这个问题干嘛不直接去问老师...若是在考试的话,我现在回答也已经迟了


2

梵乐仙主 幼苗


a/sina=b/sinb=c/sinc=2r 带入sinB+sinC=√2sinA得b+c=√2a
a+b+c=4(√2+1)即a+√2a=4(√2+1)得a=4
b+c=√2a=4√2平方b*b+c*c+2bc=32
b*b+c*c-2bccosa=a*a
相减得bc(1+cosa)=8
1/2*b*csinA=3sinA得bc=6求cosa=1/3


2

zongrui123 幼苗



1、设△ABC的内角∠A、∠B、∠C的对边分别是a、b、c,
∴①a+b+c=4﹙√2+1﹚,
由正弦定理得:sinA/a=sinB/b=sinC/c=k,
∴②sinA=ak,③sinB=bk,④sinC=ck,
代入条件式:sinB+sinC=√2sinA,得:
⑤b+c=√2a,
再将⑤代入①得:
a=4。
2、由上题...


1