含盐率15%的盐水,加入80克水后,含量盐率是10%,求原来盐水是多少克?

你们真早 1年前 已收到2个回答 举报

孽镜台前无好人 幼苗


1、设原来盐水是x克
15%x=(x+80)×10%
15x=10x+800
5x=800
x=160
2、80×10%÷(15%-10%)
=80×10%÷5%
=80×10÷5
=80×2
=160克


4

zzllzzll 幼苗


设原来盐水x克
那么根据前后两次盐的质量不变可得方程
x*15%=(x+80)*10%
解x=160


0