用 平面直角坐标系中两点间距离公式 已知A(2,1),B(4,3),c为坐标轴上的点,求c点坐标

用 平面直角坐标系中两点间距离公式 已知A(2,1),B(4,3),c为坐标轴上的点,求c点坐标
c为坐标轴上的点,△ABC是以底边为底边的等腰三角形
whoeskiss 1年前 已收到1个回答 举报

fgfrrrr 幼苗


答案:C点坐标为(5,0)或(0,5)
设:C点坐标为(x,y),点D为AB的中点
很容易得:D((4+2)/2,(3+1)/2),即:D(3,2)
因为:△ABC是以AB为底边的等腰三角形
所以:AC=BC
AC^2=(x-2)^2 + (y-1)^2= x^2 -4x +y^2 -2y +5 ①式
BC^2=(x-4)^2 + (y-3)^2= x^2 -8x +y^2 -6y +25 ②式
①式=②式,即:
x^2 -4x +y^2 -2y +5= x^2 -8x +y^2 -6y +25
整理得:x+y=5
因为:C为坐标轴上的点
所以:x=0或y=0
故:
当y=0时,x=5
当x=0时,y=5
即:
C点坐标为(5,0)或(0,5)为所求
(你题目上写的应该是:△ABC是以AB为底边的等腰三角形吧)


7