上海东方明珠电视塔的高度为468米,若从塔顶自由下落一小球,欲使球B上升过程中与A

上海东方明珠电视塔的高度为468米,若从塔顶自由下落一小球,欲使球B上升过程中与A
上海东方明珠电视塔的高度为468米,若从塔顶自由下落一小球A,如果A球自由下落的同时正下方地面上的小球B竖直上抛,欲使球B上升过程中与A相撞,B球初速至少为____?
bjyy419 1年前 已收到1个回答 举报

颖仔 花朵


A球作自由落体,下降高度H1==(1/2)*gt2;,要想B球在上升过程中与A球相遇,最小速度即B球在上升的顶点速度为零处相遇,此时B球可看成从相遇点作自由落体到地面,高度H2=(1/2)*gt2,H1+H2=(1/2)*gt2+(1/2)*gt2=gt2=468=9.8075t2,t=6.9秒,B球从相遇点自由落体到地面时速度=gt=9.8075×6.9=67.67m/s,因此B球初速度至少为67.67m/s.


2