两辆汽车从从相距84km的两地同时出发相向而行,甲车比乙车的速度快20km/h,半个小时后两车相遇,

两辆汽车从从相距84km的两地同时出发相向而行,甲车比乙车的速度快20km/h,半个小时后两车相遇,
用一元一次方程,设甲的速度,并写出乙的速度怎么求
syp131 1年前 已收到3个回答 举报

琳晓 幼苗


设甲速度为x km/h,则乙速度为x-20 km/h
84/(x+x-20)=0.5
得出x=94 km/h,即甲的速度是94km/h
乙的速度为94-20=74km/h


6

孤松秋雨 幼苗


X2+(X-20)2=84,X=94千米每时,乙速度为74㎞h


2

惟馨 幼苗


设甲车速度Xkm/h
则乙车X-20
(X+(X-20))*0.5=84
X=94


1