鸡兔同笼,兔的只数是鸡的2倍,共有脚240只,鸡( )只,兔( )只?

鸡兔同笼,兔的只数是鸡的2倍,共有脚240只,鸡( )只,兔( )只?
只要填数字
快!
接龙780 1年前 已收到4个回答 举报

zzboy 幼苗


这种类型的题目首先要明白题目隐含了“每只鸡有2只脚,每只兔4只脚的条件”.题目告诉共有240只脚,可以假设全是鸡则有120只.在此基础上,减去2只鸡则增加一只兔,减去20只鸡则增加10兔,当鸡为24只,兔为48只刚好满足题目的条件说明鸡有24只而兔有48只.


6

怕啥说啥 幼苗


设兔只数为X,则兔脚为4X只,设鸡只数为Y,则鸡脚为2Y只。
X=2Y(1)
4X+2Y=240(2)
(1)代入(2)得4*2Y+2Y=240
10Y=240
Y=24
将Y=24代入(1)得X=2...


2

笨虫虫 幼苗


鸡24 兔48


0

基本上来说 幼苗


24 48


0