100g的石灰石与足量稀盐酸反应,可以制得二氧化碳多少克?

敬群 1年前 已收到5个回答 举报

溜溜的敏敏 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100g 44g
即得到44g


1

海龙73 幼苗


设CO2的质量为Y
CaCO3 +2HCl ==CaCl2 +H2O +CO2↑
100........................................44
100g................ ......................Y
Y=44g
可以制得二氧化碳44克


2

绿色茑萝 幼苗


CaCO3------CO2
100 44
100 X
X=100*44/100=44(g)
答:可以制得二氧化碳44克


2

q7dgax 幼苗


44克


1

ding1973 幼苗


CaCO3 = CO2
1 00 44
100 x
x=100*44/100=44


0